На «АТОМЭКСПО-2024» эксперты обозначили основные тренды международного сотрудничества в области композитов и аддитивных технологий

27 марта 2024
На «АТОМЭКСПО-2024» эксперты обозначили основные тренды международного сотрудничества в области композитов и аддитивных технологий

Композитный дивизион и интегратор по аддитивным технологиям Росатома представили кейсы применения композитов и 3D-печати в различных областях промышленности.

В рамках деловой программы форума «АТОМЭКСПО-2024» 24 марта прошел круглый стол «Промышленность будущего: рынок композитов и внедрение аддитивных технологий через призму международного сотрудничества» с участием экспертов из Индии, Ближнего Востока и России.

Спикерами круглого стола выступили генеральный директор композитного дивизиона Росатома Александр Тюнин, генеральный директор компании — интегратора по аддитивным технологиям Госкорпорации «Росатом» Илья Кавелашвили, председатель правления Dandekar Brothers Чандраашекхр Дандекар, генеральный директор STPL Рахул Гайвала, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий Ольга Оспенникова и другие.


Ключевой темой экспертного круглого стола стала необходимость обмена опытом в области развития композитной отрасли, аддитивных технологий со странами, где есть объективная потребность в их использовании. Кроме того, важным акцентом дискуссии стала демонстрация реальных кейсов, точек роста, а также консолидированная позиция экспертов в том, что традиционные подходы в использовании классических материалов и методов в производстве начинают уступать место прорывным технологиям.



«Российский рынок композитов каждый год растет на 5%. Это дает нам совершенно конкретный сигнал, что потребность в композитных материалах есть, а главное — есть три очевидных тренда. Во-первых, необходимость разработки технологий ускоренного формования конечных изделий, во-вторых, интеграция сырьевых лидеров с переработчиками базовых материалов и производителями продуктов из композитов, в-третьих, рециклинг как обязательный элемент технологической цепочки», — отметил генеральный директор композитного дивизиона Росатома Александр Тюнин.

«У атомной отрасли есть огромные возможности для развития аддитивных технологий в любой стране, поскольку Росатом представляет комплексные решения и уже добился существенных результатов по всей производственной цепочке: создав линейку 3D-принтеров на базе различных технологий печати, разработал программное обеспечение, производит металлические порошки и предоставляет услуги 3D-печати», — подчеркнул Илья Кавелашвили, генеральный директор компании-интегратора по аддитивным технологиям ГК «Росатом».

«Перед новыми материалами и технологиями открыт колоссальный объем возможностей. Чем больше появляется направлений, в которых композиты и 3D-печать могут заменить классические материалы с точки зрения серийного производства, тем больше шанс произвести настоящую революцию», — рассказал генеральный директор АО «Аэрокомпозит» Анатолий Гайданский.

Заместитель генерального директора — руководителя приоритетного технологического направления «Технологии двигателестроения» Объединенной двигателестроительной компании Михаил Бакрадзе продемонстрировал реальные кейсы применения композитов и аддитивных технологий, в частности использования термопластичных полимерных композиционных материалов в составе конструкций мотогондол, а также внедрения 3D-печати в производственный цикл.

 


Исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий (АРАТ) Ольга Оспенникова отметила, что аддитивные технологии становятся все более доступными и активно внедряются в отечественное производство. Сегодня в России лидерами по их применению являются авиационная промышленность и энергетика, занимающие порядка 40% рынка. Также их активно внедряют автомобильная промышленность, медицина и наука. АРАТ является центром компетенций, которая ведет большую аналитическую работу, чтобы определить основные векторы развития аддитивных технологий как в России, так в мире.



Участники из Индии подтвердили, что в обеих индустриях наблюдается колоссальный рост, и пришли к выводу, что для эффективного развития этих отраслей требуются обмен технологиями и совместные продуктовые стратегии. Кроме того, ускорение взаимодействия в развитии кадрового потенциала и проработка возможностей применения мер государственной поддержки также ускорят масштабирование применения аддитивных технологий и внедрения композитных материалов в различные отрасли промышленности.

Мировой рынок металлической 3D-печати достигнет размера в 6,2 млрд. долларов США к 2027 году
Читать новость

Календарь событий

25
мар 2024
12:02
XIII Международный форум «АТОМЭКСПО 2024» с ключевой темой «Чистая энергетика: создавая будущее вместе» пройдет 25-26 марта в «Сириусе»
01
мар 2024
15:01
Всемирный Фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие в мире, которое пройдет по Указу Президента России Владимира Путина.
26
янв 2024
14:00
В рамках мероприятия будут представлены новейшие разработки в области бионики, которые помогут вам понять, как мы можем использовать природные механизмы для создания новых материалов и устройств. Вы также узнаете о том, как аддитивные технологии позволяют создавать сложные изделия из различных материалов, от металлов до пластиков.
10
июн 2024
10:00

Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia – это единственная выставка в России, где представлены мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии — от проектирования и производства до эксплуатации, а также беспилотных летательных аппаратов и аэромобильности.

21
мая 2024
10:00
Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» – самое представительное деловое мероприятие, входящее в пятерку крупнейших мероприятий в области цифровой экономики в России.
20
мая 2024
10:00
«Металлообработка» — традиционное отраслевое событие, в течение 40 лет регулярно собирает лучших специалистов и крупнейшие компании России, стран СНГ, Ближнего и Дальнего Востока и других станкостроительных регионов мира.
17
апр 2024
11:00
Национальный нефтегазовый форум - мероприятие, организованное совместно с Министерством энергетики России, ведущими предпринимательскими и отраслевыми объединениями - Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой России (ТПП РФ), Союзом нефтегазопромышленников России, Российским газовым обществом.
Нет мероприятий в данной категории
Нет мероприятий в данной категории
17
апр 2024
11:00
Национальный нефтегазовый форум - мероприятие, организованное совместно с Министерством энергетики России, ведущими предпринимательскими и отраслевыми объединениями - Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой России (ТПП РФ), Союзом нефтегазопромышленников России, Российским газовым обществом.
17
апр 2024
10:00
Конференция АтомРеверс 2024 объединит экспертов, представителей бизнеса и государственные организации для обсуждения и проработки вопросов импортозамещения высокотехнологичных изделий на отечественной компонентной базе.
10
апр 2024
10:00
Форум «Открытые инновации»- крупнейшее в России и одно из узнаваемых в мире конгрессно-выставочных мероприятий, проходящее ежегодно с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации.
25
мар 2024
12:02
XIII Международный форум «АТОМЭКСПО 2024» с ключевой темой «Чистая энергетика: создавая будущее вместе» пройдет 25-26 марта в «Сириусе»