АРАТ на форуме Industry3D провела секцию о возможностях аддитивного производства для технологического суверенитета

12 октября 2023
АРАТ на форуме Industry3D провела секцию о возможностях аддитивного производства для технологического суверенитета

9 октября на Форуме Industry3D при поддержке Ассоциации развития аддитивных технологий прошла секция «Оборудование, программное обеспечение, материалы, ЦАП».

Участники дискуссии обсудили, по какому пути будут развиваться аддитивные технологии, насколько важно крупным компаниям и корпорациям иметь долгосрочный взгляд на развитие аддитивного производства и успехи, достигнутые компаниями в развитии этого направления. Модератором выступила исполнительный директор Ассоциации развития аддитивных технологий, cоветник президента АО «ТВЭЛ», д.т.н. Ольга Оспенникова.

В ходе обсуждения руководитель i3D Михаил Родин отметил, что важные шаги на пути импортозамещения — это локализация зарубежных технологий. Первая российская машина, работающая по технологии SLM с рабочей зоной 160 будет представлена на выставке «Технофорум-2023». Вторая машина с рабочей зоной 320 и двумя лазерами будет представлена в мае. И третий шаг – создание завода в рамках аэрокосмической инновационной долины в Рязани площадью три тысячи квадратных метров.

Об эффектах применения аддитивных технологий в аэрокосмической промышленности рассказал заместитель генерального директора по развитию проектной деятельности и внутрикооперационных связей ИСРД АО «НПО Энергомаш» им. Академика В.П. Глушко» Денис Пудков.

По его словам, аддитивные технологии эффективны для применения в космосе и для их ускоренного внедрения в аэрокосмической промышленности целесообразно использовать исследовательский и научный потенциал в области разработки технологий, материалов, софта и настройки оптимальных режимов печати. Для демонстрации возможностей аддитивных технологий также необходима кооперация производственных компаний. Уже проделана большая работа в этом направлении. Важная задача в производстве космических аппаратов – повышение уровня присутствия аддитивных технологий. Применение аддитивных технологий позволяет снизить стоимость производства двигателей при условии применения новых подходов к конструированию. Аддитивные технологии позволяют создавать двигатели легче и дешевле, имеют огромный потенциал эффективности.

Фунтиков Владимир, НОЦ ЦАТ МГТУ им. Баумана, рассказал о важности утверждения федерального государственного образовательного стандарта в области аддитивных технологий. В настоящее время нет общего стандарта аддитивных технологий для ВУЗов, операторов аддитивных технологий, а для поступательного развития отрасли необходима подготовка квалифицированных специалистов. В МГТУ им. Баумана для 3D-печати работает технологический корпус с центром аддитивных технологий, оснащённый 3D-принтерами, осуществляющими печать по технологиям прямого лазерного выращивания и селективного лазерного плавления. В настоящее время производится закупка керамических материалов и 3D-принтеров, работающих по технологиям SLA и DLP.

Логачёва Алла, АО «Композит», рассказала о разработке новых сплавов на основе интерметаллидов, которые являются высокоэффективным и экономичным сырьём для промышленной 3D-печати изделий, так как имеют низкий вес. Применение технологии селективного лазерного плавления дало толчок разработке сплава на основе титан-алюминия для авиации, с высокой антикоррозийной стойкостью.

По мнению участников дискуссии, сегодня многие крупные предприятия оценили критическую значимость аддитивных технологий и начинают работать над созданием полного цикла аддитивного производства. Однако в условиях ограниченных ресурсов важна кооперация производителей аддитивного оборудования, материалов, программного обеспечения, центров аддитивных технологий, которые объединятся для обмена разработками, данными, задачами, что в целом сможет ускорить развитие отрасли в стране.

Для справки:

Ассоциация развития аддитивных технологий – некоммерческая организация, консолидирующая усилия предприятий стратегических отраслей промышленности и госкорпораций в области трехмерной печати с целью формирования рынка аддитивных технологий в России. Как Центр компетенций Ассоциация создает эффективную экосреду для опережающего развития отечественных аддитивных технологий. https://www.aatd.ru/about/

 

 

В Санкт-Петербурге выпустили первый в мире вакуумный насос, напечатанный на 3D-принтере из материалов компании HARZ Labs
Читать новость

Календарь событий

25
мар 2024
12:02
XIII Международный форум «АТОМЭКСПО 2024» с ключевой темой «Чистая энергетика: создавая будущее вместе» пройдет 25-26 марта в «Сириусе»
01
мар 2024
15:01
Всемирный Фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие в мире, которое пройдет по Указу Президента России Владимира Путина.
26
янв 2024
14:00
В рамках мероприятия будут представлены новейшие разработки в области бионики, которые помогут вам понять, как мы можем использовать природные механизмы для создания новых материалов и устройств. Вы также узнаете о том, как аддитивные технологии позволяют создавать сложные изделия из различных материалов, от металлов до пластиков.
10
июн 2024
10:00

Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia – это единственная выставка в России, где представлены мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии — от проектирования и производства до эксплуатации, а также беспилотных летательных аппаратов и аэромобильности.

21
мая 2024
10:00
Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» – самое представительное деловое мероприятие, входящее в пятерку крупнейших мероприятий в области цифровой экономики в России.
20
мая 2024
10:00
«Металлообработка» — традиционное отраслевое событие, в течение 40 лет регулярно собирает лучших специалистов и крупнейшие компании России, стран СНГ, Ближнего и Дальнего Востока и других станкостроительных регионов мира.
17
апр 2024
11:00
Национальный нефтегазовый форум - мероприятие, организованное совместно с Министерством энергетики России, ведущими предпринимательскими и отраслевыми объединениями - Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой России (ТПП РФ), Союзом нефтегазопромышленников России, Российским газовым обществом.
Нет мероприятий в данной категории
Нет мероприятий в данной категории
17
апр 2024
11:00
Национальный нефтегазовый форум - мероприятие, организованное совместно с Министерством энергетики России, ведущими предпринимательскими и отраслевыми объединениями - Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палатой России (ТПП РФ), Союзом нефтегазопромышленников России, Российским газовым обществом.
17
апр 2024
10:00
Конференция АтомРеверс 2024 объединит экспертов, представителей бизнеса и государственные организации для обсуждения и проработки вопросов импортозамещения высокотехнологичных изделий на отечественной компонентной базе.
10
апр 2024
10:00
Форум «Открытые инновации»- крупнейшее в России и одно из узнаваемых в мире конгрессно-выставочных мероприятий, проходящее ежегодно с 2012 года под эгидой Правительства Российской Федерации.
25
мар 2024
12:02
XIII Международный форум «АТОМЭКСПО 2024» с ключевой темой «Чистая энергетика: создавая будущее вместе» пройдет 25-26 марта в «Сириусе»